Anuncios

¿Qué es el sangrado o hemorragia por deprivación?

15 Comentarios

sangrado deprivaciónLa hemorragia por deprivación corresponde al sangrado que se produce en la mujer durante ciertos momentos en los que se suelen ingerir anticonceptivos para reducir ciertas hormonas naturales del organismo y, así, evitar la madurez del óvulo, ya que sin él no se realizaría la fecundación.

El sangrado en este caso tiene un color marrón o café y se da en poca cantidad, a diferencia del ciclo menstrual que es rojizo y dura entre 4 o 5 días. En términos científicos, la hemorragia por deprivación se lleva a cabo debido a una combinación entre un estrógeno, ya sea endónego o exógeno, y una progestina, ambos causantes de proliferar el endometrio, con el correspondiente sangrado.

Por otra parte, las píldoras anticonceptivas causan un espesamiento del líquido ubicado en la entrada del útero, denominado moco cervical que impide el paso de los espermatozoides en las trompas de Falopio. Estas pastillas orales son el método anticonceptivo más seguro de contracepción reversible, sin embargo, existen posibles riesgos en caso de ser fumadora y tener más de 34 años de edad. Seguidamente, los anticonceptivos proporcionan las hormonas suficientes para que el organismo lleve a cabo sus funciones normales, como es el caso de la regulación de la hemorragia mensual.

La hemorragia que hace referencia a este texto, recibe su nombre porque se origina la deprivación de hormonas, el organismo se ausenta de ellas y, por ello, surge el sangrado. Esto puede ocurrir por una causa muy importante como es el hecho de haber dejado de tomar u olvidar anticonceptivos, pero nunca por haber sufrido un aborto por un sorprendente caso de embarazo como en mucho foros citan de manera incorrecta. Finamente, es importante no confundir un sangrado de deprivación con uno de implantación (muy oscuro), que se produce a partir del sexto día de fecundación.

Anuncios

También te pueden interesar...


15 Comments

  1. Ivonne

    2 julio, 2014 at 18:15

    Hola, espero puedan ayudarme con mi duda.
    Hace 6 días tuve relaciones sin protección sin embargo, el no se vino dentro de mi. Por esta situación decidí tomar pastilla de emergencia ‘Dreams’ dos tomas las cuales las tomé al mismo tiempo. Cabe mencionar que mi periodo fue el 19 de Junio y terminó el 23 y 3 días después tuve la relación sexual. Ahora 6 días después tengo un sangrado rojo y muchos cólicos, espero que puedan ayudarme, estoy desesperada. Gracias.

  2. carolina

    8 julio, 2014 at 00:47

    Hola, Buenas tardes, disculpa, tengo una duda sobre el uso del Post day…
    la he tomado en 2 ocasiones anteriormente, pero en ninguna me había ocurrido el sangrado por deprivación. La tomé el Lunes pasado, estando en mi día 6 del ciclo (o sea, terminando mi periodo) y actualmente tengo este sangrado por deprivación que comenzó el sábado/domingo… mi pregunta es ¿cuántos días puede durar este sangrado? porque aún lo estoy presentando… Soy de ciclos regulares.
    Gracias por su atención!

  3. Sofia

    19 julio, 2014 at 22:51

    Hola!Tengo 17 años hace dos semanas empeze a tomar pastillas anticonceptivas para regular mi ciclo,pero como me producia efectos como nauseas dolor de cabeza y demas,deje de tomarlas.
    Deje de tomarla un martes y el viernes tuve relaciones sin proteccion,hoy 19 de julio por calculos seria mi ovulacion pero ocurrio un leve sangrado rosado.Se debe a que deje de tomar las pildoras?Hay posibilidad de embarazo?Estaria agradecida si me contestan lo mas antes posible desde ya muchas gracias!

  4. Claudia

    21 julio, 2014 at 03:47

    Hola que tal, estoy tomando Yasmin24/4 desde hace un mes (estoy en el segundo mes de ingerir estas pastillas) me las recetó mi ginecóloga. El problema es que el día de ayer (día 6 en mi periodo) tuve relaciones sin protección, pero el día de hoy (día 7) olvidé mi pastilla ya que los días anteriores incluso ayer si las tome todas.
    Hay algun riesgo de embarazo? Que debo hacer? ya me tomé la pastilla pero transcurrieron 24 h desde que debí tomar mi septima pastilla.

  5. ceci

    22 agosto, 2014 at 01:46

    hola quería saber si mi ciclo menstrual, debo contarlo desde el día que me vino el sangrado por deprivacion o por mi periodo normal???
    deje las pastillas en la segunda semana de toma y me vino ese sangrado que duro casi 4 días y me vino abundante(raro).. y ahora nose cuando vendrá mi regla.

  6. Aitana

    14 noviembre, 2014 at 02:46

    Hola, buenas noches, me gustaría saber:
    cuanto tiempo demora el sangrado por deprivacion??
    si después de el te tiene que bajar otra vez??
    cuanto tiempo duran los efectos secundarios de la postday??
    como no confundir el sangrado por deprivacion con el de implantación ??
    y por ultimo si en ocaciones cuando se esta embarazada no existan síntomas??
    por favor alguien que me responda es muy importante, me urge POR FAVOR!!!

  7. Sofia

    20 enero, 2015 at 04:51

    Hola que tal? Es la primera vez que escribo en un foro y tengo una duda.
    Despues de la pérdida de mi bebé comence las pastillas anticonceptivas y llevo 4 meses. Comienzo con la quinta caja y en la segunda semana olvido de tomar 3 pastillas seguida, al cuarto dia tube relaciones con mi esposo sin protección y aun no seguí con el proceso. Debido al dia del olvido a los siete dias me baja un sagrado. Que puede llegar hacer?

  8. david alejandro

    22 enero, 2015 at 07:13

    mi novia tubo un sangrado alos 14 dias de aver tomado la pastilla de emergencia y solo fue leve y bomito dos veces y tenia nauseas pero se le pasaron despues de eso solo ese rato k miro ella, ya pasron 3 dias k esta atrasada contando hoy, y al dia siguiente que sangro siguio inflmada asta aorita poco inflamada y todos los dias le da un colico nadamas de que fue ese sangrado?? 4 dias antes del sangrado tubo inflamado el vientre por su colitis parecia emvarazada de 5 meses, y no se le paso asta el otro dia k siguio igual

  9. Daiana

    14 febrero, 2015 at 18:25

    Mi consulta es la siguiente,estoy terminando la primer caja de damsel en las pastillas blancas, en el segundo dia de la toma blanca,comenzo la menstruación y ya en los días siguientes es como una pequeña hemorragia acompañada de algún coagulo de sangre bastante espeso, no quiero omitir que atrase una semana la menstruación con una semana mas de las amarillas de una nueva caja (como me había indicado la ginecóloga) ¿quisiera saber si es normal que suceda esta pequeña hemorragia por momentos o no?ya estoy en el 5to dia del periodo y sigo igual.gracias

    atte Daiana

  10. Katty

    12 marzo, 2015 at 05:34

    Hola, mi consulta es la siguiente: es el 5to mes que consumo diane 35. Este mes después de mi periodo he seguido teniendo un sangrado muy leve por momentos es rojo y en otros marrón, asimismo tome antibióticos (azitromicina de 500). La duda es que si reduce la eficacia anticonceptiva y tuve relaciones, quisiera saber si es necesario que tome la pastilla del día siguiente?

  11. gloria

    11 mayo, 2015 at 06:49

    Tuve relaciones sin proteccion a los 10 dias d haber trminado mi regla m tome la pildora d emergencia mi duda s si s normal q a los 8 dias d haberla tomado tnga mi regla xq d a kuerdo a mis kuentas aun m faltaba una semana para q ocurriera

  12. marianini

    15 mayo, 2015 at 01:06

    Hola tuve relaciones sin proteccion.esto fue un dia despues de terminar mi periodo Tome glanique y al cuarto dia comence con sangrado primero marron luego rojo yevo tres dias y no parece que se vaya q kitar mi pregunta es Cuantos dias es normal que dure este sangrado. Por fis es mucha sangre?

  13. Kelly

    3 septiembre, 2015 at 23:19

    Holaa, tenho veinte años y eh decidido cuidarme con las pildoras pero me pregunto si no alterarian ningun cambio en mi organismo, porfaa necesito comentarios, es mi primera vez en esto..

  14. Maria

    18 septiembre, 2015 at 20:01

    Ola mi duda es tengo un sangrado y tengo 1 mes imedio de embarazo mi sangrado es con cuajos de sangre muy oscuros y tengo un poco de colicos y no se. Porque tenga este sangrado

  15. silvia25

    24 agosto, 2017 at 02:33

    Hola soy nueva aquí quiero q me ayuden con algo!mira este mes me tome las diane35 solo 4 días,y al dejarlas a los 3 días y me vino un sangrado de 2 días luego de eso estuve con mi esposo ahora supuestamentd me tiene q venir en 2 días pero nose si me viene o no o cuando me tiene q venir???ayudenme

Déjanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *