Hemorragia o sangrado tras tomar la píldora del día después

54 Comentarios

Hemorragia o sangrado tras tomar la píldora del día después

Muchas chicas tras tomar la píldora del día después presentan a los pocos días un sangrado u hemorragia.

Generalmente no se trata de su regla, sino de un efecto secundario.

Y es que la regla tiene que venirte más o menos la fecha esperada. Así que recuerda, puedes presentar varios sangrados, pero lo importante es que te venga al menos la regla en la fecha esperada.

54 Comments

  1. noemi

    28 febrero, 2014 at 04:06

    hola quisiera hacer una consulta,, yo tuve relaciones 6 dias despues de mi mestruacion me vino el 11 de febrero tome la pastilla del dia despues dentro de las 48 y ahora que estamos 20 de feb y pasaron 5 dias , tengo como manchas de color marroncito muy claroo , quisiera saber si es por el efecto de la pastilla o podría ser como un sangrado de implantacion? muchas gracias

  2. Administrador

    3 marzo, 2014 at 18:03

    Hola Chicas, ante la gran cantidad de mensajes hemos creado forosdemujer.com. Por favor registrad ahí vuestras consultas para hablar mejor! Gracias

  3. cata

    21 enero, 2015 at 04:34

    Hola

  4. cata

    21 enero, 2015 at 04:39

    Tengo una super duda tome post day el dia 26 de diciembre estamos a 20 de enero y no he dejado de sangrar, se ocupa un protectos cada cuatro cinco horas que hacer?????

Déjanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *