Qué pasa si vomito tras tomar la píldora del día después ?

1 Comentario

Píldora  del día después

Si vomitas antes de que transcurran 3 horas desde la toma de la píldora del día después es posible que no funcione porque tu organismo no ha tenido tiempo para asorberla por completo. Así que lo mejor es que vuelvas a tomar la pastilla.

Si los vómitos son después de que hayan pasado más de 3 horas no debes preocuparte.

1 Comment

  1. andres

    29 agosto, 2011 at 17:30

    hola y si la pildora es de 2 pastillas? en la famacia me recomendaron que se tome una y despues la otra hasta 12 horas, osea que se tome una y pasado una hora o mas la siguiente antes de llegar a las 12 horas. el problema es que ella tomo la primera a las 9 y la segunda a las 11, y vomito a las 12y30, supongo que la segunda no hizo efecto, que hacemos????? gracias!

Déjanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>