Sangrado tras tomar la píldora del día después

55 Comentarios

La píldora del día después

Son habituales las dudas sobre la regla y sangrados tras tomar la píldora del día después. La verdad es que hay mucha confusión y falsos mitos sobre la la píldora del día después.

Las únicas verdades son las siguientes sobre el sangrado tras tomar la píldora del día después:

  • La regla tiene que bajarte más o menos la fecha que te toca. Si se retrasa más de 5 días, hay que descartar la posibilidad de embarazo. La regla en la fecha de siempre (más o menos) es signo de que funcionó la postday y por tanto evito el embarazo.
  • A mayores puedes tener un sangrado a los pocos días de tomar la píldora del día después. Se trata de un efecto secundario y no todas las chicas tienen este sangrado. Tener este sangrado no significada nada, sólo es un efecto.
  • Ante cualquier duda acude al médico o hazte un test de embarazo.

55 Comments

  1. cary

    3 julio, 2012 at 20:42

    hola estaría enormemente agradecida sí me pudieran contestar lo antes posible verá .. El día 15 me vino mi regla por lo general me suele dudar solo de 4 a 5 días me término el día 20 y el 25 tuve relaciones con mi pareja nuestra primera ves de ambos…usamos preservativo y según no se vino dentro de mi pero no estamos muy seguros al igual que al terminar no nos fijamos sí estaba en buenas condiciones por lo que media hora después compramos las pastillas de emergencia y las consumi para estar obs seguros. Es la primera ves que las consumo y el día 1 tenía como sensaciones de cólicos muy pocos me vino un sangrado color marron como sí fuera el principio de mi regla, por lo general me bajaba entre el diez y quince se supone me tendría que bajar pero ahor nose sí me adelanto o que pasa, en mis reglas pasadas sufro de cólicos muy fuertes y esta ves no ah sido asi. Aún me sigue como bajando muy poco a lo normal como me baja tengo 17 años, puede ser riesgo de embarazo? Me urge su ayuda pOR FAVOR ESTOY MUY ANGUSTIADA

  2. anonimo

    22 agosto, 2012 at 08:57

    quisiera hacerte la pregunta que tome la pastilla del dia siguiente y al dia siguiente nada mas comenze a sagras y ya voy asi como dos semanas y mas , qesignifica eso? ayudame

  3. Ana Beatriz

    9 febrero, 2013 at 00:34

    Hola disculpa tengo una duda, lo que pasa es que ya tuve ese sangrado (efecto de la pastilla) y mi periodo se supone que llega mas o menos el 25 de febrero, me llegara o es mas probable que me llegue hasta el mes siguiente (osea marzo)???

  4. laura

    27 abril, 2013 at 06:04

    tengo muchas cosas no entendo mucho

  5. maria jesus

    27 agosto, 2013 at 15:22

    ola¡¡ace 13 días me tome la pastilla del dia después,la adquiri alas 12 oras después de haber mantenido relaciones sexuales…lo preocupante es que alos 8 días,me vino un sangrado color marron…ya han pasado 4 días y sigo con esas manchitas,y mucho dolor de mamas…es efecto de la pastilla¿

Déjanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>