Efectos secundarios de la píldora del día después

63 Comentarios

Vómitos, dolor de cabeza, retraso de la regla… La pastilla del día después suscita numerosas dudas y preguntas entre ellas los posibles efectos secundarios. Y es que puede tener efectos secundarios, pero tranquila, ninguno de gravedad, más bien se tratan de pequeñas molestias. Aunque hay que tener en cuenta que si se toma con frecuencia y sin control médico puede provocar problemas de salud.

En algunas mujeres puede provocar náuseas y vómitos, mareos, dolores de cabeza y abdominales y sensibilidad en las mamas. Y normalmente retrasa o adelante el comienzo de la siguiente menstruación.

Por lo que si necesitas tomar la píldora del día después no deberías preocuparte en exceso por estos posibles efectos secundarios.

Efectos secundarios de la píldora del día después

Muy frecuentes:

  • sangrado no relacionado con la regla
  • retraso de la regla más de 7 días
  • sangrado irregular
  • aumento de la sensibilidad de las mamas
  • fatiga
  • dolor de cabeza
  • mareos
  • dolor en la zona abdominal
  • náuseas

Frecuentes:

  • diarrea
  • vómitos

Raros:

  • trastornos en la piel: hinchazón en la cara, picor, etc.

Otras cuestiones sobre los efectos secundarios

Si al tomar la píldora del día después vomitas dentro de las tres horas siguientes a la toma de cualquiera de los dos comprimidos, debe tomar otro inmediatamente.

Este fármaco que evita el embarazo después de una relación sexual sin protección además no tiene contraindicaciones, aunque se suele desaconsejar en las mujeres que no pueden tomar anticonceptivos orales, que es el caso de las mujeres con casos graves de hipertensión, problemas vasculares y otras enfermedades que son incompatibles con estos productos.

También a la hora de tomar la píldora del día después, hay que tener en cuenta que es una solución de emergencia y, por tanto, no se debe tomar con frecuencia, por eso no se debe usar como método anticonceptivo, sino como un sistema de emergencia, cuando otros fallan, por ejemplo que se rompa el preservativo, o en casos de violación.

Cuando se toma la píldora del día después, se desordena el comportamiento natural de los ovarios de forma temporal y al ciclo siguiente se ajusta nuevamente. Pero al tomarla de forma habitual, es posible que se alteren otras hormonas diferentes a las de la ovulación y haya, por ejemplo, ausencia de periodo menstrual, crecimiento inadecuado del endometrio o compromiso del sistema óseo.

Después de tomar píldora del día después, el próximo ciclo menstrual puede comenzar más temprano o más tarde de lo esperado (es decir, la regla o menstruación puede retrasarse o adelantarse) y el flujo menstrual puede ser más ligero o más profuso de lo normal.

Lo habitual es que comiences tu próxima menstruación dentro de los siete días de la fecha esperada. Si el sangrado menstrual no comienza dentro de las tres semanas después de haber tomado un anticonceptivo de emergencia, existe la posibilidad de que estés embarazada, por tanto deberías hacerte un test de embarazo o acudir a su médico.

Y también puede provocar un primer sangrado a los pocos días de tomar la píldora, y luego uno posterior. Los cambios menstruales varían de acuerdo con el momento del ciclo en que se ingieran las píldoras.

Pero ¿Qué pasa si la tomas con frecuencia? ¿Más de 1 vez al mes?

Según un nuevo estudio, las mujeres que usen la píldora postcoital más de una vez al mes tienen un mayor riesgo de sufrir accidentes cardiovasculares por las altas dosis de progesterona que contiene este anticonceptivo, por lo que se debe tomar sólo en caso de necesidad extrema y muy cada cierto tiempo.

Su consumo de forma frecuente pueden influir en la coagulación, aumentando el riesgo de trombosis venosa profunda y embolismo pulmonar, derrame cerebral y el infarto de miocardio.

Y si sufres ciertos trastornos como diabetes, hipercolesteremia, obesidad o si eres fumadora, o  tienes antecedentes de enfermedades cardiovasculares, tendencia familiar a formar coágulos de sangre, estás más en riesgo de sufrir estas complicaciones. Por eso, en estos casos, abusar de este tratamiento de emergencia sería todavía más peligroso.

Otros efectos secundarios que se han registrado en los ensayos clínicos van desde trastornos en el aparato reproductor y las mamas, hasta la aparición de trastornos gastrointestinales y generales.

También se sabe que aumenta el riesgo de embarazo ectópico en mujeres con mujeres obesas, patologías hepáticas, hipercolesterolemia, diabetes o enfermedades cardiovasculares, que hayan tomado la píldora.

Un riesgo del que se habla poco es que no evite el embarazo, pues su eficacia no es del 100%, sólo es de un 85%, variando además según el tiempo que haya transcurrido desde la relación de riesgo.

 

63 Comments

  1. Administrador

    14 marzo, 2014 at 16:16

    Hola Chicas, ante la gran cantidad de mensajes hemos creado forosdemujer.com. Por favor registrad ahí vuestras consultas para hablar mejor! Gracias

  2. Cristina

    12 mayo, 2014 at 05:31

    Hola, resulta que hace un mes aproximadamente tome dentro de ese mismo mes la pastilla post day en 4 ocasiones, afortunadamente no quedé embarazada, pero se que obviamente el uso indiscriminado de esta pasta algo le va a hacer a mi cuerpo, o le esta haciendo… Pasa que estoy con una alergia terrible por toda la espalda y parte del pecho, quisiera saber si esta relacionada con la la toma de esta pasta y si puedes darme algún consejo para que no me siga el brote. Gracias!

  3. Administrador

    15 mayo, 2014 at 12:56

    Hola Chicas, ante la gran cantidad de mensajes hemos creado forosdemujer.com. Por favor registrad ahí vuestras consultas para hablar mejor! Gracias

  4. jenny soto yucra

    20 junio, 2014 at 01:58

    ola una pregunta siyo tomo cn frecuencia esa pasta ,disen q me puedo qdar esteril es verdad??????????

  5. irina

    1 julio, 2014 at 22:03

    ola me tome la pastilla un viernes y estamos a martes y no me ha venido la regla y me siento inchada y con muchos gases eso es normal lo proboca la pastilla del dia despues NECESITO AYUDA XF GRAC

  6. yasmine

    2 julio, 2014 at 22:30

    Ola tengo una duda muii grande me tome la pastilla del dia despues a los siete dia me vajo la regla me duro una 8 dias pero a los dias siguientes me vajo la mia del mes correspondiente y oi ya la e acabado peroo me sigue doliendo muxo el pexo eso es normal?

  7. Agustin

    12 julio, 2014 at 03:24

    Hola les quiero preguntar si mi novia esta embarazada, porque lo hicimos sin protección y ella tomo la pastilla dos días después de la relación y ella dice que le llego tres días después de tomar la pastilla.
    Pero dos semanas después de la relación sigue preocupada por que tiene vómitos y nauseas y dice que aun no le llego y que le tendría que haber llegado y tiene mucho miedo, es posible que este embarazada?

  8. gabriela

    10 septiembre, 2014 at 22:33

    hola! me llamo gaby yo me tome la pastilla del dia despues hace dos meses atras el mes pasado agosto me vino normal del diez al 14 y tuve relaciones con mi pareja el 21 de ese mismo mes ya paso tiempo y me tendria q haber venido es prosible q este embarazada o q se me atrace por efecto d la pastilla ?

  9. tatiana

    1 diciembre, 2014 at 00:31

    como consecuencia secundaria a largo plazo se puede sufrir de acne severo, en caso de jamas haber sufrido de esta patologia dermica. Gracias

  10. Lola Martinez

    2 diciembre, 2014 at 19:05

    Hola…a mi me bajo el dia 14 de Noviembre y me termino el 20 de Noviembre 23 tube relaciones y el conedon se rompio asi que lunes compre la pildora y la tome poco antes de que se cumplieran las 24 hrs la segunda pildora la tome a las 12 hrs de lña primera…ayer lunes ya hace ubna semana que la tome las pildoras me empezo un sangrado entre rojo y marron con un olor diferente al de la menstruacion y con dolor en la cadera(arriba de pompas terminando la espalda) hopy martes sigo igual y aunque no es muy abundandote el sangrado me preocupa pues ya hace una semana que tome las pildoras…que puedo hacer?
    o que puede ser?

  11. diana

    11 diciembre, 2014 at 02:53

    Hola. Esq tuve relaciones sin protexion pero m tome la pastilla del día después al otro día pero ya paso casi un mes y ahora tengo mareos nauceas y no me llega la regla

  12. diana

    11 diciembre, 2014 at 03:04

    Hola yo me tome la pastilla y me tenia q llegar la regla del mes siguiente. El 1de diciembre pero estamos a 10 y no me a bajado además tengo nauceas mareos q puede ser

  13. Adriana

    19 diciembre, 2014 at 04:05

    Hola, yo tome la pastilla segurite porq tuvimos con mi novio un accidente. a los poquitos dias me bajo un poco pero despues se corto. y ahora me vino digamos normal pero se atraso como 5 dias. sera normal?!

Déjanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>